Nidprix
amazon basics tableau blanc magnétique – Image 1
Amazon Basics

amazon basics tableau blanc magnétique

ASIN B077TD1JRS

Choisir une variante

TypeTableau blanc magnétique muralCadreAluminiumSurfaceMagnétique
Meilleur prix
Voir le prix actuel dans la boutique

chez 1 boutique · frais de port inclus

Prix mis à jour le

Voir la meilleure offre chez Amazon

Publicité · Lien affilié – en cas d'achat, nous percevons éventuellement une commission. Aucun coût supplémentaire pour vous.

Toutes les offres (1)

Les liens marqués « Voir l'offre » sont des liens affiliés (publicité). Si vous achetez via ces liens, nous percevons éventuellement une commission – sans coût supplémentaire pour vous.

Amazon Top
Voir le prix
En stockPrix actuel dans la boutique
Voir l'offre

* Certains liens sont des liens affiliés. Prix TTC, hors frais de port. Au : 13 juillet 2026.

Caractéristiques techniques

Type
Tableau blanc magnétique mural
Cadre
Aluminium
Surface
Magnétique

Description

Le tableau blanc magnétique Amazon Basics mise sur une construction simple mais efficace : un cadre en aluminium qui encadre une surface aimantée compatible avec les aimants standards. Pensé pour un usage mural, il s'installe aussi bien dans une cuisine pour afficher le planning familial que dans un bureau à domicile pour le suivi des tâches. On voit souvent revenir sur Reddit la question de savoir combien d'aimants tient réellement ce tableau Amazon Basics — en bref : une dizaine d'aimants standards tiennent sans problème, ce qui couvre largement un planning hebdomadaire sur une surface classique. Positionné entrée de gamme, ce modèle joue la carte du prix accessible face aux références spécialisées comme Legamaster ou Nobo, souvent deux à trois fois plus chères à format équivalent. Pour un usage ponctuel ou familial, c'est un choix pragmatique ; pour un usage intensif en salle de classe, mieux vaut investir dans une surface émaillée plus durable. La fixation murale n'est pas systématiquement documentée, mieux vaut prévoir des chevilles et vis adaptées au support. Pour comparer d'autres modèles muraux, voir aussi notre sélection de tableaux blancs pour bureau. Au final, un tableau mural qui fait le job sans fioritures, dans la logique produits maison d'Amazon.

Avantages & inconvénients

Avantages

  • Prix d'entrée de gamme attractif face aux marques spécialisées comme Legamaster ou Nobo
  • Cadre aluminium léger qui ne rouille pas et conserve sa rigidité dans le temps
  • Surface magnétique compatible avec les aimants standards du commerce
  • Marque Amazon Basics avec logistique Amazon et politique de retour simplifiée
  • Pose murale simple adaptable à un bureau à domicile ou une cuisine familiale

Inconvénients

  • Fiche produit sans spécifications techniques détaillées (dimensions exactes, poids, épaisseur de surface)
  • Durabilité inférieure aux marques spécialisées type Legamaster en usage scolaire intensif
  • Fixation murale et accessoires parfois non inclus selon les références commercialisées
  • Surface moins résistante aux taches qu'un tableau émaillé haut de gamme sur plusieurs années

Questions fréquentes sur amazon basics tableau blanc magnétique

Le tableau magnétique Amazon Basics est-il livré avec les aimants ?

Les aimants ne sont généralement pas inclus dans la boîte. Il faut les acheter séparément, en privilégiant des modèles plats de type néodyme qui adhèrent mieux aux surfaces magnétiques fines.

Comment nettoyer le tableau blanc magnétique Amazon Basics sans l'abîmer ?

Utiliser un chiffon microfibre sec pour l'effacement quotidien, ou un chiffon légèrement humide. Pour les traces tenaces, un nettoyant tableau blanc à base d'alcool isopropylique fonctionne, en évitant les produits abrasifs qui rayeraient la surface.

Le tableau Amazon Basics peut-il s'installer horizontalement et verticalement ?

Oui, le cadre aluminium se fixe dans les deux orientations. L'horizontale est souvent préférée pour un planning大型 et la verticale pour un affichage classique, mais la visserie et les chevilles adaptées au mur restent à prévoir séparément.

Le tableau Amazon Basics est-il adapté à un usage en cuisine humide ?

Le cadre aluminium ne rouille pas, ce qui est un atout en cuisine. En revanche, la surface magnétique n'est pas étanche et les projections d'eau répétées peuvent dégrader le revêtement, mieux vaut donc l'installer à distance de l'évier.

amazon basics tableau blanc magnétique– Comparateur de prix & conseils d'achat

Le amazon basics tableau blanc magnétique de Amazon Basics appartient à la catégorie Tableau mural. Sur Nidprix, vous comparez actuellement 1 offre et trouvez en un clic la boutique la moins chère.

Les prix affichés sont horodatés : la date de dernière mise à jour figure directement sous le meilleur prix. Ajoutez le produit à vos favoris pour le retrouver facilement et vérifiez toujours le prix final dans la boutique avant l'achat.

Le amazon basics tableau blanc magnétique existe en 3 variantes (notamment à partir de 16,95 €, à partir de 23,09 €). Sélectionnez ci-dessus la capacité et la couleur pour comparer les prix de la version souhaitée.

Avis (0)

Aucun avis pour le moment – soyez le premier.

Connectez-vous ou créez un compte pour rédiger votre propre avis.

Produits similaires